Questão de Álgebra Linear

Sabendo que a dieta dessa pessoa deve conter 16 unidades de vitamina A, 12 unidades de vitamina B e 14 unidades de vitamina C e ainda que o preço do alimento I é 5 reais, o preço do alimento II é 3 reais e que o preço do alimento III é 2 reais, quanto pagaria pela dieta? Assinale a única alternativa correta:

A
16 reais.
B
18 reais.
C
20 reais.
D
22 reais.

Ainda não há comentários para esta questão.

Seja o primeiro a comentar!

Aulas em vídeo Em breve

00:00

Tópicos Relacionados