Questão de Contabilidade Geral

Uma empresa que produz e vende, em média, n unidades de seu produto por mês, quer determinar qual seu preço de venda. Ela quer uma margem de contribuição unitária de R$ 70,00. Seus custos fixos totais são de R$ 150.000 e custo variável para produzir cada unidade é de R$ 45,00. Assinale, dentre as alternativas a aquela que representa o preço de venda do produto:

A
R$ 105,00.
B
R$ 110,00.
C
R$ 115,00.
D
R$ 140,00.
E
R$ 125,00.

Ainda não há comentários para esta questão.

Seja o primeiro a comentar!

Aulas em vídeo Em breve

00:00

Tópicos Relacionados