Questão de Administração de Recursos Materiais

João está organizando uma festa de aniversário e precisa comprar refrigerantes, salgadinhos e doces para os convidados. Ele calculou que serão necessárias 15 garrafas de refrigerante, 5 pacotes de salgadinhos e 3 pacotes de doces. Cada garrafa de refrigerante custa R$ 4,50, cada pacote de salgadinhos custa R$ 8,00 e cada pacote de doces custa R$ 6,50. Quanto João gastará apenas na compra dos refrigerantes?

A
R$ 60,00
B
R$ 67,50
C
R$ 68,00
D
R$ 127,00
E
Nenhuma das alternativas

Ainda não há comentários para esta questão.

Seja o primeiro a comentar!

Aulas em vídeo Em breve

00:00

Tópicos Relacionados