Questão de Administração Financeira

Uma das maneiras para projetar o preço de venda dos produtos a serem desenvolvidos em um empreendimento é por meio do mark-up. Assim, vamos supor que os custos de produção para produzir dois tipos de pão de queijo congelado a serem vendidos aos supermercados são os seguintes:

  • Custo Pão de Queijo “Tradicional” (sacola de 500 gramas): R$ 2,60
  • Custo Pão de Queijo “Minas” (sacola de 500 gramas): R$ 3,20

Em função desses preços e de um Mark-up de 65 ext{ extperthousand} sobre os custos dos dois produtos, analise as sentenças a seguir:

  • I- O Preço do Pão de Queijo “Tradicional” será de: R$ 2,60 imes (1 + 0,65) = 2,60 imes 1,65 = 4,29.
  • II- O Preço do Pão de Queijo “Tradicional” será de: R$ 2,60 imes (1 + 0,65) = 2,60 imes 1,65 = 4,29.
  • III- O Preço do Pão de Queijo “Minas” será de: R$ 3,20 imes (1 + 0,65) = 3,20 imes 1,65 = 5,28.
  • IV- O Preço do Pão de Queijo “Minas” será de: R$ 3,20 imes (1 + 0,65) = 3,20 imes 1,65 = 5,28.

A
As sentenças II e IV estão corretas.
B
As sentenças I e IV estão corretas.
C
As sentenças II e III estão corretas.
D
As sentenças I e III estão corretas.

Ainda não há comentários para esta questão.

Seja o primeiro a comentar!

Aulas em vídeo Em breve

00:00

Tópicos Relacionados