Questão de Gerenciamento de Custos para Controle e Decisão

A empresa Sempre Viva realiza seu processo produtivo com custos semelhantes, porém com quantidades diferentes, otimizando seus custos fixos. Aluguel da fábrica R$ 18.000,00 Depreciação das máquinas e equipamentos R$ 6.000,00 Força e Luz R$ 7.000,00 Mão – de – Obra da fábrica R$ 80.000,00 Matéria-Prima e materiais diretos R$ 190.000,00 Comunicação R$ 1.000,00 Despesas com vendas R$ 3.500,00

Considerando que os custos acima representam a produção de 30 unidades quais são, respectivamente, os custos de 20 e de 85 unidades do produto?

A
R$ 10.600,00 e R$ 9.376,47.
B
R$ 11.000,00 e R$ 9.500,00.
C
R$ 12.000,00 e R$ 10.000,00.
D
R$ 10.000,00 e R$ 8.000,00.
E
R$ 9.000,00 e R$ 7.500,00.

Ainda não há comentários para esta questão.

Seja o primeiro a comentar!

Aulas em vídeo Em breve

00:00

Tópicos Relacionados