Questão de Contabilidade Geral

Suponha que uma fábrica produziu 250 latas de milho e que os gastos com matéria-prima e insumos resultaram em custo direto de R$ 6,50. Com maquinário, aluguel e transporte, obteve-se um total de R$ 1.800,00 de custos indiretos. Usando o método de custeio por absorção, qual é o custo total por unidade do milho enlatado?

A
R$ 12,40.
B
R$ 11,20.
C
R$ 10,70.
D
R$ 13,70.
E
R$ 8,50.

Ainda não há comentários para esta questão.

Seja o primeiro a comentar!

Aulas em vídeo Em breve

00:00

Tópicos Relacionados