Questão de Gerenciamento de Custos para Controle e Decisão

Para fabricar um produto de sua linha normal de produção, uma empresa faz os seguintes gastos:

  • Custos Variáveis R$ 120,00 por unidade
  • Custos Fixos R$ 40.000,00 por mês
  • Despesas Variáveis R$ 80,00 por unidade
  • Despesas Fixas R$ 20.000,00 por mês

Sabendo-se que o preço de venda do produto é de R$ 250,00 por unidade, quantas unidades a empresa deverá produzir para atingir o ponto de equilíbrio?

A
1200 unidades
B
800 unidades
C
500 unidades
D
240 unidades

Ainda não há comentários para esta questão.

Seja o primeiro a comentar!

Aulas em vídeo Em breve

00:00

Tópicos Relacionados