Questão de Pré-cálculo

Um comerciante lucra R$ 2,50 por unidade vendida de cada um dos seus lanches e tem um custo mensal fixo igual a R$ 3.500,00. Determine quantas unidades devem ser vendidas desses lanches para que os custos possam ser totalmente pagos.

A
1.100
B
1.200
C
1.300
D
1.400

Ainda não há comentários para esta questão.

Seja o primeiro a comentar!

Aulas em vídeo Em breve

00:00

Tópicos Relacionados