Questão de Gramática

Leia as afirmativas a seguir e marque a opção CORRETA:

A
Afonso comprou 10 abacaxis por R$ 1,90 cada e 15 melões por R$ 2,00 cada. Se o valor total a pagar foi dividido igualmente entre Afonso e mais 6 amigos, então a parte que caberá a Afonso pagar será de R$ 8,20.
B
Américo gastou R$ 56.656,00 para fazer uma casa. Se essa casa foi vendida por R$ 98.200,00, então pode-se dizer que Américo teve um ganho de R$ 41.324,00 com o negócio.
C
Élida comprou 10 pacotes de amendoins por R$ 1,20 cada e 16 seriguelas por R$ 0,50 cada. Se o valor total foi dividido igualmente entre Élida e mais 4 amigos, então a parte que caberá a Élida pagar será de R$ 4,50.
D
Demetrius recebeu de seu pai a quantia de R$ 123.450,00 para comprar sua casa. Como a casa que Demtrius comprou custou apenas R$ 77.890,00, então sobraram R$ 47.560,00 do valor inicial.
E
Djalma tem 46 balas, Júlia tem o dobro das balas de Djalma e Marina possui metade das balas de Júlia. Pode-se dizer que os três possuem juntos 184 balas.

Ainda não há comentários para esta questão.

Seja o primeiro a comentar!

Aulas em vídeo Em breve

00:00

Tópicos Relacionados