A situação que indica uma proporcionalidade direta entre os dados apresentados é:
O custo de um plano de internet numa certa operadora é de R$ 40,00 por 1GB. Um plano de 3 GB custa R$ 120,00.
Um feirante está propondo a venda de um abacaxi por R$4,50. Se comprar uma caixa com 4 abacaxis ele vende por R$ 15,00.
Uma empresa produz 100.000 clips em 1 hora utilizando apenas uma máquina. Ao utilizar duas máquinas produzirá o mesmo número de clips em 1/2 hora.
Uma pessoa fez uma pesquisa de preços para a compra de uma TV. O menor preço encontrado para a TV que queria foi de R$ 1 350,00.
Uma pessoa pode ir de metrô ou de ônibus para o trabalho. De ônibus gasta 2h e de metrô gasta a metade do tempo.
Comentários
Ainda não há comentários para esta questão.
Seja o primeiro a comentar!