Questão de Conhecimentos de estatística

Uma pessoa comprou 3 litros de suco, cada um por R$ 4,20, e 2 litros de chá, cada um por R$ 3,70. Considerando-se o valor gasto na compra desses 5 litros, é correto afirmar que, na média, o preço do litro saiu por

A
R$ 5,00.
B
R$ 4,50.
C
R$ 4,00.
D
R$ 3,50.

Comentários

U

Ainda não há comentários para esta questão.

Seja o primeiro a comentar!