Questão de Administração Financeira

Uma fábrica quer fixar o preço de venda para seu único produto. Para isso, ela listou as seguintes informações sobre os custos de produção: (1) Matéria-prima é de R$ 55,00 por unidade; (2) Mão de obra direta é no valor de R$ 33,00 por unidade; (3) os custos indiretos de fabricação são apropriados com base em 200\\% \text{ da matéria-prima}; (4) as despesas com administração, publicidade e fretes são no valor de R$ 20,00 por unidade; e (5) a indústria pretende alcançar um lucro de R$ 25,00 por unidade vendida do seu produto. De acordo com essas informações, qual será o preço de venda do produto?

A
R$ 243,00
B
R$ 188,00
C
R$ 198,00
D
R$ 223,00
E
R$ 218,00

Comentários

U

Ainda não há comentários para esta questão.

Seja o primeiro a comentar!