Questão de Gerenciamento de Custos para Controle e Decisão

O preço de venda unitário do produto é R$ 200,00, e o custo variável unitário de sua produção é R$ 95,00. As despesas variáveis unitárias representam 15\% do preço de venda. Se a companhia produzir 5.000 unidades a mais que seu ponto de equilíbrio contábil, o seu lucro líquido corresponderá, em reais, a:

A
415.000,00.
B
325.000,00.
C
375.000,00.
D
450.000,00.

Comentários

U

Ainda não há comentários para esta questão.

Seja o primeiro a comentar!