Questão de Produção Gráfica

Questão 12) Numa lanchonete, o preço do prato pronto de refeição para o almoço é de R$ 12,00, e a sobremesa custa \frac{1}{3} do valor do prato pronto de refeição. Sabendo que um cliente pediu um prato pronto de refeição e uma sobremesa, ele gastou o valor de

A
R$ 12,00
B
R$ 13,00
C
R$ 14,00
D
R$ 16,00
E
R$ 18,00

Ainda não há comentários para esta questão.

Seja o primeiro a comentar!

Aulas em vídeo Em breve

00:00

Tópicos Relacionados