Questão de Contabilidade Geral

Com base no seu conhecimento e no trecho lido, se a empresa comercializa o produto em embalagens de 01 kg e cada peça é vendida por R$ 48,80, podemos afirmar que esse produto dá lucro para o açougue?

A

Não, pois o custo unitário é de R$ 59,80.

B

Sim, pois o custo unitário do produto é R$ 29,70.

C

Sim, pois o custo unitário é de R$ 38,65.

D

Não, pois o produto tem o custo unitário de R$ 49,70.

Comentários

U

Ainda não há comentários para esta questão.

Seja o primeiro a comentar!