Questão de Radiologia

Em um supermercado, a razão entre o preço por unidade das maçãs e o preço por unidade dos abacaxis é \frac{3}{4}. Arthur compra 14 abacaxis e gasta R$ 112. Quantas maçãs Arthur poderia comprar com R$ 246?

A
Mais de 40
B
Mais de 37 e menos de 40
C
Mais de 34 e menos de 37
D
Mais de 31 e menos de 34
E
Menos de 31

Comentários

U

Ainda não há comentários para esta questão.

Seja o primeiro a comentar!