Questão de Administração Financeira
No orçamento da empresa XYZ 20XX está previsto produzir e vender 36.000 unidades do produto R44N a R$ 5,00 / unidade. Cada unidade contém 1,5 Kg cuja composição é: Matéria-Prima M1 60%; Matéria-Prima M2 30%; Matéria-Prima M3 10%. Os custos das matérias-primas são: Matéria Prima M1 R$ 2,00/Kg; Matéria Prima M2 R$ 1,00/Kg; Matéria Prima M3 R$ 1,5/Kg. O custo da embalagem é de R$ 4.000,00 por cada lote de 20.000 unidades. Calcule e indique o custo unitário de fabricação do produto (matéria-prima + embalagem)
A
R$ 2,73
B
R$ 2,50
C
R$ 2,68
D
R$ 1,90
E
R$ 3,15
Comentários
Ainda não há comentários para esta questão.
Seja o primeiro a comentar!