Questão de Saúde do Idoso

Quando foi ao mercado fazer a compra de Natal, Beto comprou: um peru de 4,5 \, \text{kg}, cujo quilo custava R$ 13,90; um quilo e meio de uvas Niágara por apenas R$12,60; dois quilos de ameixa por R$ 7,90 cada quilo; um pacote de uva passa por R$ 6,80; um pacote de damasco por R$ 15,60; um pernil de porco de 5 \, \text{kg}, sendo R$ 18,90 cada quilo; dois panetones por R$ 14,90 cada um; e, três garrafas de suco de uva por R$ 11,60 cada uma. Sendo assim, quantos reais Beto gastou nessa compra?

A
R$ 327,55.
B
R$ 272,45.
C
R$ 254,60.
D
R$ 186,40.
E
R$ 102,20.

Comentários

U

Ainda não há comentários para esta questão.

Seja o primeiro a comentar!