Questão de Administração Financeira e Orçamentária

O custo mensal total de fabricação de um certo produto é igual à soma de um valor fixo de R$700,00 com o custo de produção de R$0,60 por unidade fabricada no mês. Cada unidade é vendida por R$1,00.
De acordo com as informações, analise as afirmacoes abaixo:

A
O custo de produção de 150 unidades é R$90,00
B
Em um mês que foram fabricadas 200 unidades, o custo total mensal foi de R$820,00
C
Em um mês que foram fabricadas 2000 unidades, o lucro foi de R$150,00
D
Em um mês, para não haver prejuízo, devem ser vendidas, no mínimo, 1750 unidades.

Comentários

U

Ainda não há comentários para esta questão.

Seja o primeiro a comentar!