Questão de Contabilidade Geral

Uma empresa produziu e vendeu durante o mês 500 unidades de determinado produto e apurou o gasto total de R$220.000. No mês, o total dos custos e despesas fixas foi de R$130.000. O preço de venda unitário foi de R$ R$ 440,00. Pode-se concluir que os custos e despesas variáveis unitários foram de R$ R$ 180,00.

A
Verdadeiro
B
Falso

Ainda não há comentários para esta questão.

Seja o primeiro a comentar!

Aulas em vídeo Em breve

00:00

Tópicos Relacionados