Questão de Cálculo

Um produtor pode fazer estantes ao custo de R$ 20,00 cada. Os números de venda indicam que, se as estantes forem vendidas a x reais cada, aproximadamente (120 - x) serão vendidas por mês. Qual é o lucro do produtor se o preço de venda for de R$ 110?

A
LT(x) = R$ 900,00
B
LT(x) = R$ 980,00
C
LT(x) = R$ 870,00
D
LT(x) = R$ 1.040,00
E
LT(x) = R$ 810,00

Ainda não há comentários para esta questão.

Seja o primeiro a comentar!

Aulas em vídeo Em breve

00:00

Tópicos Relacionados