Questão de Fisiologia

Manoela comprou 15 balas que custaram R$3,00, 7 pirulitos que custaram R$3,50 e 3 sorvetes que custaram R$4,50. Depois ela vendeu tudo por R$8,00. Manoela teve lucro ou prejuízo? De quanto?

A

Prejuízo de R$19,00.

B

Prejuízo de R$3,00.

C

Lucro de R$ 19,00.

D

Lucro de R$11,00.

Ainda não há comentários para esta questão.

Seja o primeiro a comentar!

Aulas em vídeo Em breve

00:00

Tópicos Relacionados