Questão de Contabilidade Geral

Suponhamos que uma empresa que tenha fabricado 1.000 unidades de um determinado produto incorrendo em custos de R$ 9.000,00 e despesas operacionais de R$ 3.000,00. Foram vendidas 800 unidades a R$ 20,00, num total de vendas de R$ 16.000,00. O seu custo unitário é:

A
8,00
B
10,00
C
9,50
D
9,00
E
7,50

Ainda não há comentários para esta questão.

Seja o primeiro a comentar!

Aulas em vídeo Em breve

00:00

Tópicos Relacionados