Questão de Gerenciamento de Custos para Controle e Decisão

2. Uma indústria produz 1.000 unidades de um bem de consumo, sendo o lucro bruto obtido pela venda da produção igual a R$ 30.000,00. Sabe-se que o custo fixo de produção é R$ 15.000,00 e que o preço de venda de cada unidade do bem é R$ 80,00; diante desta informação calcule o custo unitário de produção. Assinale a alternativa:

A
R$ 35,00
B
R$ 45,00
C
R$ 55,00
D
R$ 40,00

Ainda não há comentários para esta questão.

Seja o primeiro a comentar!

Aulas em vídeo Em breve

00:00

Tópicos Relacionados