Questão de Empreendedorismo

Um comerciante comprou 150 kg de açúcar a R$ 3,50 por kg. Ele deseja vender todo o açúcar, obtendo um lucro de 20% sobre o valor de compra. Qual deve ser o preço de venda por kg para alcançar esse lucro?

A
R$ 4,20
B
R$ 4,50
C
R$ 4,75
D
R$ 5,00

Ainda não há comentários para esta questão.

Seja o primeiro a comentar!

Aulas em vídeo Em breve

00:00

Tópicos Relacionados