Questão de Contabilidade Geral

Com base nas informações a seguir, qual é o custo unitário de produção do produto XYZ?

Matéria-Prima R$ 25.000,00

Mão de Obra R$ 10.000,00

Gastos Gerais de Produção R$ 8.000,00

Custo de Produção R$ 43.000,00

Custo Unitário = \frac{R\$ 43.000,00}{5.000 \text{ unidades}}

Custo Unitário = R$ 8,60 por unidade

A
R$ 10,50.
B
R$ 8,00.
C
R$ 8,60.
D
R$ 10,20.
E
R$ 10,80.

Ainda não há comentários para esta questão.

Seja o primeiro a comentar!

Aulas em vídeo Em breve

00:00

Tópicos Relacionados