Questão de Química Ambiental

Considere que uma indústria fabrique e venda apenas o produto Z. O preço de venda unitário é de R$ 65,00. O custo variável unitário é de R$ 46,00 e as despesas variáveis, R$ 3 por unidade. A margem de contribuição do produto Z é de R$ 16,00 por unidade. Os custos e as despesas fixos totalizam R$ 24.000,00 no mês. O ponto de equilíbrio, em quantidade de produtos, nessa situação é de

A
800 unidades.
B
1.100 unidades.
C
1.500 unidades.
D
2.000 unidades.
E
2.100 unidades.

Ainda não há comentários para esta questão.

Seja o primeiro a comentar!

Aulas em vídeo Em breve

00:00

Tópicos Relacionados