Questão de Gerenciamento de Custos para Controle e Decisão

A cadeia de restaurantes de comida rápida “O Feijão Gostoso” está planejando investir em mais cinco restaurantes. Para fazer isso, a empresa levantou análise de custos de seus três principais pratos feitos:

  • Custo prato 1= R$ 5,50, custo prato 2 = R$ 5,80, custo prato 3 = R$ 6,20.

O Mark-up desejado é de 70 ext{ ext{%}} sobre o custo de produção. Em função disso, determine o preço projetado por produto e o valor da venda base para cada um dos produtos, considerando os seguintes níveis de venda por mês:

  • Unidades prato 1= 100.000, unidades prato 2 = 95.000, unidade prato 3 = 90.000.

Alternativas:

  • ( ) Preço Prato 1: R$ 18,33, Prato 2: R$ 19,33, Prato 3: R$ 20,67.
  • ( ) Preço Prato 1: R$ 7,86, Prato 2: R$ 8,29, Prato 3: R$ 8,86.
  • ( ) Venda Prato 1: R$ 1.833.000, Prato 2 = R$ 1.836.350, Prato 3 = R$ 1.860.300.
  • ( ) Venda Prato 1: R$ 786.000, Prato 2: R$ 797.550, Prato 3: R$ 797.400.

Assinale a alternativa correta:

Ainda não há comentários para esta questão.

Seja o primeiro a comentar!

Aulas em vídeo Em breve

00:00

Tópicos Relacionados