Questão de Planejamento, Monitoramento e Avaliação de Planos, Programas e Projetos

5. Um produto que custa R$ 24,00 para ser fabricado é vendido por R$ 38,00. Determine a razão entre:

  1. o preço de venda e o preço de custo
  2. o lucro e o preço de venda

A
a razão entre o preço de venda e o preço de custo é 1,58
B
a razão entre o preço de venda e o preço de custo é 1,25
C
a razão entre o lucro e o preço de venda é 0,37
D
a razão entre o lucro e o preço de venda é 0,50
E
a razão entre o lucro e o preço de venda é 0,63

Ainda não há comentários para esta questão.

Seja o primeiro a comentar!

Aulas em vídeo Em breve

00:00

Tópicos Relacionados