Uma fábrica de calçados masculinos fabrica e vende apenas sapatos de pelica e sapatos de vaqueta. Para cada sapato de pelica vendido, a empresa vende também 3 sapatos de vaqueta. O preço de venda unitário praticado pela empresa é R$ 200,00 o sapato de pelica e R$ 100,00 o sapato de vaqueta. O custo variável unitário é R$ 100,00 para o sapato de pelica e de R$ 60,00 para o sapato de vaqueta. O valor dos custos e despesas fixas mensais da empresa é R$ 110.000,00. Assinale a alternativa que apresenta a quantidade que a empresa deve vender de cada um dos produtos, para atingir o ponto de equilíbrio contábil, mantendo-se a proporção de 1 sapato de pelica para 3 sapatos de vaqueta.
Comentários
Ainda não há comentários para esta questão.
Seja o primeiro a comentar!