Questão de Noções de Informática

Uma pequena indústria fabrica somente três produtos: produto A, produto B e produto C. Apesar de serem produtos distintos, eles têm em sua composição a matéria-prima X. O custo da matéria-prima X é de R$ 2,00 por kg e, no mês de fevereiro de 2022, o consumo dessa matéria-prima para produzir cada um dos produtos foi: Produto A : 6 ext{ kg} de matéria-prima por unidade produzida. Produto B : 2 ext{ kg} de matéria-prima por unidade produzida. Produto C : 8 ext{ kg} de matéria-prima por unidade produzida. Outras informações levantadas em fevereiro de 2022: A pequena indústria produziu 1.000 unidades de cada produto e trabalhou com sua capacidade normal de produção.Qual é o custo total da matéria-prima utilizada para produzir 1.000 unidades de cada produto?

A
R$ 28.000,00
B
R$ 30.000,00
C
R$ 32.000,00
D
R$ 34.000,00

Ainda não há comentários para esta questão.

Seja o primeiro a comentar!

Aulas em vídeo Em breve

00:00

Tópicos Relacionados