Questão de Gerenciamento de Custos para Controle e Decisão

A empresa TZL fabrica e comercializa um único tipo de produto — bolachas do tipo “Cream Cracker' - e está presente no mercado há cerca de quinze anos. Mensalmente, a empresa fabrica 500.000 unidades (pacotes com 200g) deste produto, e seus custos de produção, para cada dez mil unidades, são dados da seguinte forma: Materiais = R$ 4.300; Mão-de-obra direta: R$ 1.000; Custos indiretos = R$ 900; Outros custos fixos = R$ 850.

Desta forma, considerando o conteúdo exposto, analise as afirmações a seguir.

  1. O custo unitário para produção própria é igual a R$ 0,705.
  2. A decisão pela compra junto a terceiros implica na manutenção dos custos fixos em um montante igual a R$ 0,064, que deverá ser repassado ao produto.
  3. O negócio não é interessante para a empresa TZL, pois o custo de aquisição junto à concorrência é igual a R$ 0,774.

A
I e II, apenas.
B
II, apenas.
C
I, apenas.
D
I, II e III.

Ainda não há comentários para esta questão.

Seja o primeiro a comentar!

Aulas em vídeo Em breve

00:00

Tópicos Relacionados