Questão de Contabilidade Geral

Observe as afirmativas I a IV desta questão, cada uma apresentando informações distintas das demais:


I – A fabricação de cada unidade de um determinado produto incorre em um custo total de R$ 100,00. Desse valor, R$ 40,00 referem-se aos custos variáveis. Se houver capacidade ociosa a empresa deve aceitar uma encomenda para vender cada unidade por R$ 80,00.


II – Em um determinado período, uma empresa produziu e vendeu 2.000 mesas, apurando o gasto total de R$ 650.000,00. Nesse mesmo período os custos e despesas fixas totalizaram o valor de R$ 290.000,00. O preço de venda, de cada mesa, foi de R$ 420,00.

A
I, II e III.
B
II, III e IV.
C
I e II.
D
III e IV.
E
I, III e IV.

Ainda não há comentários para esta questão.

Seja o primeiro a comentar!

Aulas em vídeo Em breve

00:00

Tópicos Relacionados