Questão de Gramática

Uma obra consumiu 4 metros de areia, 2.000 tijolos, 20 sacos de cimento e 20 sacos de cal. Sabendo que os preços pagos foram: R$ 50,00 o metro de areia, R$ 0,50 a unidade de tijolo, R$ 22,00 o saco de cimento e R$ 5,00 o saco de cal. Quantos reais foi pago na obra em materiais?

A
R$ 1.050,00
B
R$ 1.250,00
C
R$ 1.540,00
D
R$ 1.740,00
E
R$ 2.820,00

Ainda não há comentários para esta questão.

Seja o primeiro a comentar!

Aulas em vídeo Em breve

00:00

Tópicos Relacionados