Questão de Avaliação Nutricional

Marcelo foi ao mercado e comprou 5kg de arroz no valor de R$ 24,90, um pacote de feijão de 2kg no valor de R$ 10,98 e um pacote de sal no valor de R$ 2,00. Qual foi o valor total pago nesta compra?

A
R$ 37,00.
B
R$ 36,50.
C
R$ 38,80.
D
R$ 37,88.
E
R$ 55,00.

Ainda não há comentários para esta questão.

Seja o primeiro a comentar!

Aulas em vídeo Em breve

00:00

Tópicos Relacionados