Questões

Pratique com questões de diversas disciplinas e universidades

11.825 questões encontradas(exibindo 10)

Página 45 de 1.183

A Cia. Delta fabricou 40.000 unidades de seu único produto no mês de início de suas atividades. Durante o período, foram vendidas 36.000 unidades ao preço de R$ 70,00 cada uma. Os custos e despesas da companhia, no referido mês, foram:

  • Custos e despesas variáveis, por unidade:
  • Materiais diretos - R$ 12,00
  • Mão de obra direta - R$ 8,00
  • Custos variáveis - R$ 20,00
  • Despesas variáveis, 5% do preço de venda

Qual é a margem de contribuição unitária, em R$?

Estudar questão

Imagine que a organização Parafusos e Porcas S/A procurou você para auxiliá-la no gerenciamento de seus custos. Para tal, o primeiro desafio é que você encontre a margem de contribuição de um de seus produtos. Assim, a empresa sabe que possui um custo fixo de R$30.500,00. Por outro lado, para um determinado tipo de parafuso, ela gasta R$1,50 de embalagem e R$4,00 do produto em si. Por fim, o preço de venda unitário deste produto é R$10,00. Qual é a Margem de contribuição deste produto? Assinale a alternativa correta:

Estudar questão

Uma indústria de talheres está revendo todo o seu processo de gestão de custos. No momento, a equipe responsável por essa atividade acabou de definir que o critério de rateio do custo com aluguel seria a área ocupada por cada departamento.
Após medições in loco, a área de cada departamentos foi registrada:
Laminação: 300 ext{ m}^2
Cromeação: 500 ext{ m}^2 Embalagem: 200 ext{ m}^2
Se o total de custos indiretos dessa empresa são iguais a R$ 300.000/ ext{mês}, qual o total de custos indiretos que devem ser apropriados aos departamentos de cromeação e embalagem?

Estudar questão
A Fábrica de chocolates TRAVESSURAS apresentou seus gastos gerais de fabricação para o semestre de um determinado exercício e deseja calcular a taxa de aplicação do CIF conforme dados coletados no departamento de custos da Fábrica. Considerando que durante um determinado mês a fábrica produziu 1.500 bombons de chocolate e apresentou seus gastos incorridos na produção: MP: R$ 2.500,00; Mod: R$ 3.000,00; Horas utilizadas no mês: 220 h/m. Diante dos dados apresentados, analise os itens abaixo:
I - O custo total equivale a R$ 20.000,00.
II - A taxa de aplicação do CIF é R$ 15,00/hora.
III - O custo unitário do bombom de chocolate é de R$ 18,67.
IV - O custo variável total corresponde a R$ 8.000,00.
Está correto o que se afirma em:
Estudar questão
Leia o enunciado a seguir.
Considere que a empresa Newtol fabrica e vende um único produto. Os custos variáveis da empresa são de R\$18 por unidade, e seus custos fixos são de R\$15.000 por mês. O preço de venda do produto é de R\$30 por unidade. Se a empresa produzir e vender 1.500 unidades/mês, qual seria a margem de contribuição?
Estudar questão
No processo industrial de uma empresa que produz tecidos, cabem, na composição dos custos de produção, diversos tipos de matérias-primas e demais insumos. A empresa possui os seguintes tipos de gastos na sua produção: algodão, poliéster, fios, salário das costureiras da fábrica, salário dos administradores, salário dos vendedores, aluguel da fábrica, energia elétrica (iluminação do galpão) da fábrica. A partir dos dados apresentados, analise as sentenças a seguir: I- O algodão, poliéster e o aluguel da fábrica são custos diretos de produção. II- O salário das costureiras da fábrica é um custo direto de produção. III- O aluguel da fábrica e a energia elétrica (iluminação do galpão) da fábrica são considerados custos indiretos de fabricação. IV- O salário dos vendedores é considerado despesas operacionais. Agora, assinale a alternativa CORRETA:
Estudar questão
Os (as) ________________ se referem a todos os gastos que uma organização consome ao longo do processo de produção de um produto, serviço ou bem, ou seja, compreendem todos os gastos necessários e essenciais para a operacionalização do processo produtivo ou para a prestação de um serviço. Podem ser classificados tanto em decorrência da quantidade consumida no processo e em função da facilidade de mensuração do seu valor em uma unidade produzida. Assinale a alternativa que preenche adequadamente a lacuna.
Estudar questão

Uma indústria produz dois modelos de cadeiras. Os custos indiretos são R$ 7.800,00. Aplicando o rateio por absorção, com base no quadro a seguir, quanto cada modelo deve assumir destes custos indiretos?

Estudar questão

Sobre a formação e prática docente que devem compreender várias competências, assinale V para verdadeiro e F para falso nos itens que seguem:

  • ( ) Trabalho indisciplinar e cooperativo.
  • ( ) Autoavaliação.
  • ( ) Autoaprendizagem do aluno.
  • ( ) Competência no Conhecimento.

Assinale a alternativa que apresenta a sequência correta de respostas:

Estudar questão

Sobre Folha de Pagamento, Encargos trabalhistas e Previdenciários, assinale a alternativa correta:

Estudar questão