Questões

Pratique com questões de diversas disciplinas e universidades

1.864 questões encontradas(exibindo 10)

Página 3 de 187

O custo de fabricação de uma unidade de um produto é R$ 5,00. O preço unitário de venda desse produto é composto pelo custo de fabricação, adicionado com os impostos incidentes na sua comercialização, e com o lucro, lucro esse que corresponde a \frac{1}{4} do seu preço unitário de venda. A fim de incentivar a aquisição desse produto pela população, o governo decidiu reduzir para zero, por um tempo determinado, o valor dos impostos incidentes na sua comercialização. Dessa forma, somente o valor do imposto deixou de fazer parte do preço unitário de venda desse produto, mantendo-se o custo de sua fabricação e o valor referente ao lucro, lucro esse que passou a corresponder a \frac{3}{8} do seu novo preço unitário de venda.

Com o imposto, o valor de venda desse produto era de:

A
R$ 10,00.
B
R$ 12,00.
C
R$ 11,00.
D
R$ 13,00.
E
R$ 14,00.

A comunicação digital permite que as marcas monitorem e analisem o comportamento do consumidor.
Qual das alternativas a seguir melhor descreve uma vantagem dessa análise?

A

A criação de campanhas baseadas em suposições.

B

A capacidade de aprimorar estratégias de marketing com base em dados concretos.

C

A limitação do conhecimento sobre o público-alvo.

D

A falta de feedback sobre as campanhas.

Uma maneira de determinar o preço, com base no mercado, baseia-se no estabelecimento de metas. Nesse sentido, o produto é projetado para que possa ser fabricado com esse custo-meta e, consequentemente, alcançar o lucro desejado. Então, após estabelecer o preço de venda e a margem de lucro pretendida, o custo admissível pode ser obtido por meio da seguinte fórmula:

Custo ext{ Admissível} = ext{Preço de Venda projetado} - ext{Margem de Lucro pretendida}.
A
Custo ext{ Admissível} = ext{Preço de Venda projetado} - ext{Margem de Lucro pretendida}.
B
Custo ext{ Admissível} = ext{Preço de Venda projetado} imes ext{Margem de Lucro pretendida}.
C
Custo ext{ Admissível} = ext{Preço de Venda projetado} - ext{Margem de contribuição}.
D
Custo ext{ Admissível} = rac{ ext{Preço de Venda projetado}}{ ext{Margem de Lucro pretendida}}.
E
Custo ext{ Admissível} = ext{Preço de Venda projetado} + ext{Margem de Lucro pretendida}.

A Indústria MG Ltda. fabrica 10.000 caixas de arruelas por mês. Através de uma pesquisa, verificou o seguinte: se vender a R$ 20,00 a caixa, conseguirá vender 80\\% da produção; se vender a R$ 19,00 a caixa, conseguirá vender 10\\% a mais; se vender a R$ 18,00, poderá vender 10\\% a mais do que o volume anterior; e, se vender a R$ 17,00, poderá vender toda a produção. Verificou, também, que, se vier a vender a caixa por R$ 15,00, poderá vender 2.000 unidades a mais do que produz hoje. Sabendo-se que os custos e despesas variáveis somam R$ 10,00 por caixa e que os custos e despesas fixos totalizam R$ 50.000,00 por mês, o preço de venda que trará a maior lucratividade possível à empresa é, em reais, de:

A
R$ 17,00
B
R$ 20,00
C
R$ 18,00
D
R$ 19,00
E
R$ 15,00

Se a padaria “Bom dia” utilizar o método de precificação por lucro desejado, qual será o preço de venda unitário cobrado por ela?

A
R$ 0,40
B
R$ 0,24
C
R$ 0,38
D
R$ 0,40
E
R$ 0,55

A empresa Cia. FK produz calças masculinas e femininas. Com base nos dados apresentados, apurar o custo unitário por produto, utilizando-se do Custeio por Absorção:

A
R$ 76,00 e R$ 54,00
B
R$ 36,00 e R$ 24,00
C
R$ 40,00 e R$ 30,00
D
R$ 28,00 e R$ 22,00
E
R$ 68,00 e R$ 54,00

De acordo com o texto, qual é a principal razão pela qual as pessoas se sentem insatisfeitas profissionalmente?

A

Insatisfação salarial.

B

Falta de reconhecimento.

C

Relação com a liderança.

D

Falta de perspectivas de crescimento.

E

Todas as anteriores.

O que é depreciação?

A

Um aumento no valor dos ativos

B

A redução do valor de um ativo ao longo do tempo devido ao desgaste ou obsolescência

C

Um investimento em novos ativos

D

O aumento das receitas da empresa

Uma empresa comercial, forma os preços de seus produtos, considerando a metas de retorno do capital, utilizando a técnica de mark-up a empresa deseja formar o preço de um dos produtos. Desta forma, sua contabilidade apresentou os seguintes dados para apoiar a tarefa: o custo unitário do produto é R$ 70,00. O percentual de impostos e encargos incidentes sobre o preço de venda é de 17%. Digamos que a empresa precise aplicar um mark-up de 35% sobre seus custos de modo a obter sua meta de retorno prevista sobre o investimento. Nestas condições, podemos afirmar que o preço de vendas do produtos será de:
A
R$ 125,60
B
R$ 118,54
C
R$ 113,86
D
R$ 146,74
E
R$ 112,69

Um carro viaja a uma velocidade constante de 60 ext{ km/h}. Quanto tempo levará para percorrer uma distância de 240 ext{ km}?

A

2 horas

B

3 horas

C

4 horas

D

5 horas