Questões

Pratique com questões de diversas disciplinas e universidades

1.864 questões encontradas(exibindo 10)

Página 71 de 187

Considerando os dados apresentados, assinale a opção que apresenta o custo total do Produto “K” e do Produto “Y”, utilizando o método ABC, respectivamente:

A
R$ 667.500,00 e R$ 860.500,00.
B
R$ 766.000,00 e R$ 762.000,00.
C
R$ 676.000,00 e R$ 852.000,00.
D
R$ 686.000,00 e R$ 742.000,00.
E
R$ 689.000,00 e R$ 739.000,00.
Em relação à alavancagem financeira, podemos afirmar que:
A
houve um retorno de R$ 1,22 para cada R$ 1,00 de capital de terceiros.
B
para cada R$ 100,00 investidos, a empresa gerou 20\% de lucro.
C
a empresa paga juros de 30\% para cada R$ 100,00 tomados de empréstimo.
D
o negócio rendeu 20\% de retorno sobre o Ativo.
E
os acionistas ganharam 6,66\% para cada R$ 100,00 investidos.

Suponha que uma fábrica produziu 250 latas de milho e que os gastos com matéria-prima e insumos resultaram em custo direto de R$ 6,50. Com maquinário, aluguel e transporte, obteve-se um total de R$ 1.800,00 de custos indiretos.
Usando o método de custeio por absorção, qual é o custo total por unidade do milho enlatado?

A
R$ 13,70.
B
R$ 12,40.
C
R$ 11,20.
D
R$ 10,70.
E
R$ 8,50.

Considere os seguintes dados das Demonstrações Financeiras: Sabendo que a Receita operacional bruta do período foi de R$ 100 mil, assinale a alternativa que corresponde ao valor dos recebimentos de clientes para o fluxo de Caixa pelo método direto.

A
R$ 9.200,00
B
R$ 110 mil
C
R$ 119.200,00
D
R$ 100.800,00
E
R$ 99.200,00

Uma empresa industrial apresentou os seguintes dados referentes a um mês de produção.

Saldo Inicial Saldo Final

Produtos em Elaboração R$ 600 R$ 800

Produtos Acabados R$ 1.300 R$ 700

Foram contabilizados no período os seguintes gastos:

Estoque inicial de matéria-prima - R$900;

Estoque final de matéria-prima – R$1.200

Compra de matéria-prima no mês – R$3.300

Mão de obra direta - R$2.200;

Gastos gerais de fabricação - R$1.000

Com base nos dados acima, é CORRETO afirmar que o valor apurado como Custo dos Produtos Vendidos no período é de:

A
R$3.400
B
R$5.800
C
R$6.600
D
R$7.200
De acordo com custo por absorção, classifique V para as sentenças verdadeiras e F para as falsas:

1) No custo por absorção, apenas custos variáveis são atribuídos aos produtos.
2) No custo por absorção sem departamentalização, os custos diretos são alocados aos departamentos, enquanto indiretos são alocados aos produtos.
3) No custo por absorção com departamentalização, custos diretos são alocados diretamente aos produtos, enquanto os indiretos transitam pelos departamentos.
A
V, F, V
B
F, V, F
C
F, F, V
D
V, V, F
Está incorreta a afirmativa, segundo o art. 1.030 do NCC:
A
O sócio poderá ser excluído da sociedade por falta grave no cumprimento de suas obrigações.
B
O sócio poderá ser excluído da sociedade por incapacidade superveniente.
C
O sócio poderá ser excluído da sociedade se for declarado falido.
D
O sócio poderá ser excluído da sociedade se não integralizar sua parte no capital social.
Na Indústria Almeida Ltda., todo o custo de depreciação é rateado aos departamentos proporcionalmente ao valor das máquinas existentes em cada departamento, como segue abaixo: • Departamento de Administração geral 30.000,00 • Departamento de Almoxarifado 50.000,00 • Departamento de Usinagem 120.000,00 • Departamento de Montagem 150.000,00 • Departamento de Acabamento 80.000,00 Sabendo-se que os custos de depreciação totalizaram R$ 40.000,00, o custo de depreciação rateado ao Departamento de Montagem e Acabamento foi, respectivamente, em
A
R$ 4.000,00 e R$ 2.000,00
B
R$ 8.000,00 e R$ 4.000,00
C
R$ 12.000,00 e R$ 6.000,00
D
R$ 16.000,00 e R$ 8.000,00
E
R$ 20.000,00 e R$ 10.000,00

Qual deverá ser o volume de vendas, em unidades, necessário para que a empresa possa cumprir com seus compromissos financeiros, considerando que R$400,00 dos seus custos e despesas fixos são depreciações e que haja empréstimos a amortizar de R$1.000,00 no período? Dados: Preço de venda = R$ 5,00 p/un. Custo e despesas variáveis =R$2,50 p/un. Custos e despesas fixos = R$ 2.000,00 por mês

A
1.650 unidades
B
1.200 unidades
C
1.040 unidades
D
1.700 unidades
E
1.360 unidades

Qual dos seguintes exercícios é considerado um treino de resistência que melhora a capacidade cardiovascular e pode ser facilmente adaptado para diferentes níveis de condicionamento físico?

A

Levantamento de peso

B

Correr em esteira

C

Prancha isométrica

D

Abdominal com elevação de pernas