Questões

Pratique com questões de diversas disciplinas e universidades

11.743 questões encontradas(exibindo 10)

Página 1 de 1.175

A empresa Frango & Cia vende frango assado somente aos domingos. O preço de venda é R$ 45,00, os custos fixos mensais são R$ 3.600,00 e o custo variável unitário é 0,5 imes 45. Levando‐se em consideração que cada mês tem quatro domingos, analise as afirmativas a seguir:

I. Para atingir o ponto de equilíbrio a empresa precisa vender 50 frangos por semana.

II. Para atingir o ponto de equilíbrio a empresa precisa vender 40 frangos por semana.

III. Para atingir o ponto de equilíbrio a empresa precisa vender 160 frangos por mês.

Assinale a alternativa correta:

Estudar questão

As empresas brasileiras quando vão formar seus preços de venda têm forte influencia de diversas variáveis, no entanto, a Variável Tributária tem um peso considerável devido seu impacto no custo de formação de preço. Há diferenças nos enquadramentos tributários praticados no Brasil: lucro real, lucro presumido e simples nacional.
A respeito dessas assertivas, assinale a opção correta.

Estudar questão
No método de custeio por absorção, há a premissa de se reconhecer os custos variáveis da produção pelo seu consumo atribuído, e os custos fixos são reconhecidos por rateio, pois para a apuração dos custos dos produtos há a necessidade em agregar os custos variáveis e os custos fixos de fabricação (área industrial). Com base no exposto, analise as seguintes sentenças:
I- No momento da ampliação do volume produtivo, a empresa utiliza a mesma estrutura de gastos fixos, provocando uma redução no custo unitário fixo por produto e, por consequência, no custo total unitário do produto.
II- No momento da redução do volume produtivo, a empresa utiliza a mesma estrutura de gastos fixos, provocando uma redução no custo unitário fixo por produto e, por consequência, no custo total unitário do produto.
III- Os gastos industriais fixos possuem a característica de serem inalterados durante cada período produtivo, levando-se em consideração o limite da capacidade máxima da produção. Isso quer dizer que se a empresa corrigir possíveis problemas de ociosidade produtiva e otimizar a capacidade máxima da sua produção, manterá os mesmos gastos fixos.
IV- No momento da ampliação do volume produtivo, a empresa utiliza a mesma estrutura de gastos variáveis em cada ficha técnica de produção. No entanto, se ocorrer um aumento no volume da produção, os gastos variáveis aumentarão no seu valor total.
Estudar questão

Em um sistema de inventário periódico, quando a empresa não mantém um controle contínuo dos estoques, o consumo só pode ser verificado após os inventários (contagem física dos estoques), em geral quando do fechamento do Balanço Patrimonial, e posterior avaliação de acordo com critérios legais. O consumo do material direto, pode ser calculado mediante o emprego da seguinte equação:

Estudar questão

Em relação ao comportamento dos custos no modelo usual de determinação do break-even point de um produto de uma sociedade empresária, é correto afirmar que o custo:

Estudar questão
A correta classificação entre Custos Fixos e Custos Variáveis permite que os custos de produção sejam apurados de forma mais assertiva, contribuindo para que o custo unitário dos produtos seja coerente com os reais gastos incorridos em sua produção. Considerando esta afirmativa, avalie as seguintes asserções e a relação proposta entre elas. I. Quanto maior for a produção em uma fábrica de móveis, maior será o número de horas de trabalho demandada dos funcionários que atuam cortando madeira para os produtos desta fábrica. PORQUE II. São classificados como Variáveis aqueles custos que apresentam variação proporcional direta com a quantidade produzida. A respeito dessas asserções, assinale a opção correta.
Estudar questão

A empresa YTR fabrica e comercializa pisos cerâmicos para residências. Estes materiais são vendidos para casas de material de construção. Durante o processo de preparação do produto para embalagem, é esperado que 3 ext{ m}^2 de pisos se quebrem a cada lote de 200 ext{ m}^2 fabricados. A empresa desembolsa R$ 10,00 como custos totais de produção por ext{ m}^2, e agrega 20 ext{%} deste valor como despesas, sendo que as perdas normais não são consideradas para este cálculo. A margem de lucro é de 10 ext{%} sobre o montante de custos, despesas e perdas. Deste modo, contando-se as perdas, é correto afirmar que o preço final de venda por ext{ m}^2 deve ser igual a:

Estudar questão

Quais as alternativas que se encontram em sintonia com a teoria de Piaget?

Assinale as alternativas CORRETAS:

I - Apresentar explicações acerca de como os conhecimentos se constroem.

II - Explicar como os conhecimentos se originam.

III - Demonstrar que não se trata de uma sequência evolutiva e sim de uma psicologia do desenvolvimento.

IV - Conhecer os mecanismos envolvidos na construção do conhecimento (epistemologia).

Assinale a alternativa que apresenta a sequência CORRETA:

Estudar questão

É CONSENSO QUE A LOGÍSTICA INTEGRADA É UM DOS PILARES PARA A MINIMIZAÇÃO DE CUSTOS E O AUMENTO DA EFICÁCIA OPERACIONAL REQUERIDOS. ASSINALE A OPÇÃO QUE APRESENTA SITUAÇÕES NEGATIVAS OBTIDAS POR UMA GESTÃO FRAGMENTADA DA LOGÍSTICA.

Estudar questão

A metodologia dominante de formação de preços consiste na aplicação de um percentual (markup ou taxa de marcação) sobre o custo de produção ou operação. No cálculo do markup são inseridos todos os fatores que se deseja cobrar no preço de venda, tais como tributos sobre vendas, comissão de vendedores, taxa de administração de cartão de crédito, entre outros.

I- O custo deve ser o de reposição, à vista, e em moeda corrente. Assim, o preço calculado é para venda em longo prazo.

II- Para calcular preços de venda a prazo, é necessário embutir os encargos financeiros que são correspondentes.

III- Se os vendedores tiverem vínculo empregatício com a empresa, o percentual de comissão deve incluir os encargos sociais.

IV- O lucro pode ser expresso em valor absoluto, e não de outra forma, tomando-se por base o capital investido, custo de oportunidade, entre outros.

Estudar questão