Questões
Pratique com questões de diversas disciplinas e universidades
11.825 questões encontradas(exibindo 10)
Analise a tabela abaixo e assinale a alternativa:
Com base em resultados contábeis, uma empresa deseja obter o volume de vendas em unidades, correspondente a um lucro igual a
I- Ele é aderente aos princípios contábeis aplicados em todas as empresas, assim proporciona informações de parâmetros padronizados para os investidores, credores e para qualquer pessoa que esteja interessada nesta informação.
II- Ele não é sempre aderente aos princípios contábeis aplicados nas empresas; assim, proporciona pouca informação gerencial e não serve para os parâmetros de análise dos investidores.
III- Ele pode ter menos custos de implantação, pois, durante a apuração destes, eles não requerem ser separados entre custos de comportamento fixos e variáveis, ficando mais fácil o cálculo destes. Assim, os custos fixos, considerados indiretos, serão rateados diretamente aos produtos.
IV- Ele sempre tem maiores gastos de implantação, pois, durante a apuração de custos, é necessário separar item por item com vistas a estabelecer os critérios de rateio, produzindo assim processos desnecessários e complicados.
Assinale a alternativa CORRETA:
Garantido mediante políticas sociais e econômicas.
Visa a redução do risco de doença e outros agravos.
Objetiva o acesso universal e igualitário às ações e serviços para sua promoção, proteção e recuperação.
Observe os dados a seguir da Indústria de Bebidas Refrescante S/A, e aponte qual o valor total dos custos variáveis de produção do período, sabendo que a empresa produz um refrigerante (Guaraná) e sabendo que:
- ( ) O custo variável unitário do produto é de R$ 0,80.
- ( ) O custo com as embalagens são custos fixos do período.
- ( x ) O custo variável unitário do produto é de R$ 0,60
- ( ) O total dos custos variáveis de produção é obtido pela multiplicação entre o custo variável unitário e a quantidade de produtos vendidos.
Sobre os estados-limites considerados nos projetos de fundações, ELU e ELS, considere:
I. Deve ser assegurada segurança com relação ao Estado Limite Último - ELU, que corresponde ao colapso parcial da estrutura.
II. Deve ser assegurada segurança com relação ao Estado Limite de Serviço - ELS, que corresponde a ocorrência de deformações que não comprometem o uso da obra.
III. O ELU pode ser caracterizado por ruptura estrutural da fundação por flambagem.
IV. Para a determinação do ELS devem ser consideradas vibrações caracterizadas como “inaceitáveis”.
Está correto o que consta APENAS em:
A Cia. Delta fabricou 40.000 unidades de seu único produto no mês de início de suas atividades. Durante o período, foram vendidas 36.000 unidades ao preço de R$ 70,00 cada uma. Os custos e despesas da companhia, no referido mês, foram: Custos e despesas variáveis, por unidade: Materiais diretos - R$ 12,00 Mão de obra direta - R$ 8,00 Custos variáveis - R$ 20,00 Despesas variáveis, 5% do preço de venda e a companhia utilizar a margem de contribuição unitária é igual a, em R$:
Os Custos dentro do processo produtivo recebem outras classificações, estas estão relacionadas quanto sua relação direta ou indireta à produção, ou ainda em relação com o volume de produção, podendo ser considerados fixos e variáveis. Desta forma, a seguir é correto afirmar:
- Os custos fixos não variam por unidade produzida.
- Um aumento da quantidade produzida não altera o custo fixo unitário.
- Uma redução da quantidade produzida provoca o aumento do custo fixo unitário.
- Os custos fixos representam sempre o mesmo valor por unidade produzida, independente de quantidade.
- Um aumento da quantidade produzida reduz o custo fixo por unidade.
Em relação aos métodos de custeio do século XX, é correto afirmar que:
A empresa Sempre Viva realiza seu processo produtivo com custos semelhantes, porém com quantidades diferentes, otimizando seus custos fixos. Aluguel da fábrica R$ 18.000,00 Depreciação das máquinas e equipamentos R$ 6.000,00 Força e Luz R$ 7.000,00 Mão – de – Obra da fábrica R$ 80.000,00 Matéria-Prima e materiais diretos R$ 190.000,00 Comunicação R$ 1.000,00 Despesas com vendas R$ 3.500,00
Considerando que os custos acima representam a produção de 30 unidades quais são, respectivamente, os custos de 20 e de 85 unidades do produto?