Questões

Pratique com questões de diversas disciplinas e universidades

6.930 questões encontradas(exibindo 10)

Página 77 de 693

A empresa do ramo de produção de alimentos, especificamente de sorvetes, tem a possibilidade de escolha entre investir na produção de leite ou investir no mercado financeiro. Neste caso, a empresa que produz sorvetes deverá analisar todos os dispêndios na estruturação da produção de leite e analisar que oportunidades que o novo mercado poderá lhe proporcionar e identificar 05 riscos da dependência de um único fornecedor de leite que é a sua matéria-prima fundamental, porém, deve considerar a redução de custo de produção que teria com a inexistência da produção própria de leite e o melhoramento de sua matéria-prima. Diante deste cenário, a empresa optou pelo investimento no mercado financeiro, neste caso, o custo de oportunidade será:

Estudar questão

Os estoques da Cia. Cascais são avaliados pelo método de custo médio. Mantidas as mesmas transações, e considerando um ambiente de constante elevação de preços das mercadorias adquiridas (entradas no estoque), pode-se afirmar que:

Estudar questão

Ao realizar a gestão financeira de uma empresa, é importante distinguir entre custos diretos e indiretos. Qual é a diferença entre custo direto e indireto?

Estudar questão

Determinada empresa apresentou os seguintes dados referentes ao ano de 20X0: Estoque inicial igual a zero. Produção anual de 500 unidades com venda de 400 unidades. Custo Variável unitário de R$ 15,00. Preço de Venda unitário de R$ 20,00. Custo Fixo anual de R$ 2.000,00. Despesas Fixas anuais de R$ 350,00. Despesa Variável unitária de R$ 1,50 para cada unidade vendida. Sabendo-se que a empresa utiliza o Custeio por Absorção, seu Lucro Bruto e o Resultado Líquido em 20X0 são, respectivamente:

Estudar questão
A indústria alimentícia Saboreie Ltda. lançou um novo produto no mercado interno, mas as primeiras unidades vendidas foram comercializadas com um prazo de 30 dias, sendo a embalagem um fator determinante, uma vez que a concorrência apresenta seus produtos em embalagens de boa qualidade, exigindo embalagem a um custo de R$ 2,81 por produto, os impostos estavam a uma taxa de 19 ext{ extperthousand} e os juros a uma taxa de 5 ext{ extperthousand} sobre o preço de venda de cada unidade. É verdade dizer que o preço de venda de cada unidade é R$ 5,80 e a empresa espera vender cerca de 5000 unidades, uma vez que os custos fixos foram de R$ 6.000,00. Dada essa situação, podemos afirmar que: Escolha a alternativa correta.
Estudar questão

Questão 6 : Na unidade 45 você estudou sobre a forma como calcular o Retorno sobre o Ativo Total (ROA). Marque a opção correta que apresenta a fórmula para o cálculo da ROA.

Estudar questão

Assinale a alternativa que corresponde ao custo do capital de terceiros em percentual, à rentabilidade do capital próprio, e à sua avaliação, respectivamente:

Estudar questão

É aquele que contribui diretamente para produção do produto que está sendo manufaturado.

Estudar questão
A margem de contribuição é um dos fatores, em conjunto com o controle dos gastos fixos operacionais, que permite a uma empresa dimensionar sua alavancagem operacional, sendo esta, por sua vez, um dos mais importantes critérios de análise a ser utilizado pela própria empresa para avaliar seu desempenho diante das modificações de cenários comuns ao mercado. A ponderação da margem de contribuição auxilia também na determinação do ponto de equilíbrio das operações da organização, tornando-se um elemento crítico no processo de decisão de construção e rentabilidade do portfólio de produtos. Neste contexto, uma empresa comercializa dois produtos A e B de acordo com as condições apresentadas na tabela a seguir. A partir do que foi exposto, é correto afirmar que a margem de contribuição ponderada para o portfólio da empresa apresentado é igual a
Estudar questão

Considerando os dados abaixo, que mostram custos e despesas, em reais, de uma empresa, relativos à produção de 10.000 unidades do produto X em determinado período, qual será o custo variável unitário?

Mão de Obra direta: R$ 12.000,00; Matéria-prima consumida: R$ 50.000,00; Componentes diretos: R$ 40.000,00; Custos Indiretos Fixos: R$ 60.000,00; Despesas Indiretas Fixas: R$ 40.000,00;

Estudar questão