Questões

Pratique com questões de diversas disciplinas e universidades

11.742 questões encontradas(exibindo 10)

Página 69 de 1.175

4. Conceitualmente, custo é o gasto que é aplicado na produção. Também é o valor aceito pelo comprador para adquirir um bem ou é a soma de todos os valores agregados ao bem, desde sua aquisição, até que ele atinja o estágio de comercialização. Sobre a classificação dos custos, associe os itens utilizando o código a seguir:

  • ( ) Varia de acordo com o volume de produção.
  • ( ) Representar o montante despendido no período para se fabricarem todos os produtos.
  • ( ) Representar o custo para se fabricar uma unidade do produto.
  • ( ) Está relacionado com as unidades produzidas.
Estudar questão

A empresa FRUITS FRESH EIRELI – ME em 27/09/2019 até 30/09/2019 produziu e comercializou cerca de 6.800 unidades do produto SUCO DE LARANJA para o mercado interno a produção e venda, pois ocorreram os seguintes fatos: Preço de venda total R$ 312.800,00, Custo variável unitária R$ 24,00, Comissão é de 10,87\% do preço de venda unitário, A despesa variável unitária é de R$ 10,00, Aluguel do imóvel representa R$ 1,00 do preço de venda unitário. Considerando as informações apresentadas, podemos afirmar que a MARGEM DE CONTRIBUIÇÃO UNITÁRIA do produto SUCO DE LARANJA é? Assinale a alternativa CORRETA.

Estudar questão

Considerando que o método de custeio variável tem utilidade gerencial, pois apropria aos produtos somente os custos variáveis e, considerando os dados disponíveis sobre a produção nas plantas de Marília e Franca, escolha a alternativa que representa o custo variável para a produção e venda das 1.920 unidades de pulverizador nas duas plantas.

Estudar questão

Com base nas informações abaixo assinale a alternativa que apresenta o Ponto de Equilíbrio contábil em quantidade:

Preço de venda 1.000,00
Custos Variáveis: 80,00
Custos Fixos: 10.000,00
Despesas Fixas: 25.000,00
Despesas Variáveis: 820,00

Estudar questão

Nas afirmacoes abaixo sobre os tipos de custeio, indique verdadeiro e falso:

  • ( ) O custeio por absorção é um método condizente com o princípio da competência
  • ( ) No custeio por absorção parcial os custos são classificados como: custos variáveis, custos fixos operacionais e custos fixos estruturais
  • ( ) No custeio por absorção modificada, os custos variáveis e fixos operacionais são apropriados aos produtos
  • ( ) O custeio por absorção plena surgiu no início do século XX com o nome RKW

Assinale abaixo a alternativa correta:

Estudar questão

Sobre o exposto, classifique V para as sentenças verdadeiras e F para as falsas:

  • ( ) O custo com aluguel é um custo variável e indireto.
  • ( ) O custo com depreciação é fixo e direto.
  • ( ) O custo com mão de obra é fixo e indireto.
  • ( ) O custo com matéria-prima é um custo variável e direto.

Assinale a alternativa que apresenta sequência correta:

Estudar questão

Ainda não respondida
Vale 1,00 ponto(s).
Ao apurar o custeio variável, o administrador tem condições de identificar qual a contribuição que a produção teve para conseguir cobrir os gastos fixos em determinado período. Tendo, portanto, caráter mais gerencial. Considere que a Cia. ÇLKJH estava sem estoques, produziu 600 quantidades e vendeu 600 unidades ao preço de R$ 80, apurando-se custos variáveis totais de R$ 20.000, custos fixos de R$ 12.000, e despesas fixas de R$ 6.000.
Assinale a alternativa, com base no critério do custeio por absorção, que contemple o resultado da Cia ÇLKJH.

Estudar questão

Na contabilidade de custos e industrial, é fundamental classificar corretamente os diferentes tipos de gastos dentro da empresa. Alguns gastos estão diretamente relacionados à produção, enquanto outros se referem ao funcionamento administrativo ou a investimentos de longo prazo. Essa distinção é essencial para calcular corretamente o custo dos produtos ou serviços, garantindo um controle eficiente dos recursos e uma gestão financeira mais precisa.

A seguir analise o seguinte texto: "É todo gasto incorrido na produção de um bem ou na prestação de um serviço, tendo como exemplo o consumo de matéria-prima na produção, salários dos funcionários da fábrica, aluguel e energia elétrica utilizada na fábrica". O texto se refere a:

Estudar questão

A elaboração do orçamento de produção deve observar alguns aspectos para obter o resultado esperado. Com relação a esses aspectos, analise e assinale a opção que considerar correta.

Os volumes que devem ser fabricados não interferem de forma direta nas quantidades totais de produção.

O custo da mão de obra direta não interfere no planejamento do orçamento de produção.

Não é preciso estar atento às quantidades de produtos em estoque, pois é para isso existe o orçamento de estoque.

Dentro do planejamento orçamentário, as despesas indiretas da fabricação não geram diferença no processo e, por isso, não precisam de atenção especial.

O plano orçamentário de produção deve observar o consumo e o custo das matérias-primas.

Estudar questão

Para fabricar um produto de sua linha normal de produção, uma empresa faz os seguintes gastos:

  • Custos Variáveis R$ 120,00 por unidade
  • Custos Fixos R$ 40.000,00 por mês
  • Despesas Variáveis R$ 80,00 por unidade
  • Despesas Fixas R$ 20.000,00 por mês

Sabendo-se que o preço de venda do produto é de R$ 250,00 por unidade, quantas unidades a empresa deverá produzir para atingir o ponto de equilíbrio?

Estudar questão