Questões
Pratique com questões de diversas disciplinas e universidades
11.743 questões encontradas(exibindo 10)
Ao adotar um Sistema de Custeio para apropriar seus custos, a empresa busca identificar os custos relacionados à sua produção para, em seguida, definir o preço de venda de seus produtos ou serviços com base nos custos identificados. Com base nesta afirmativa e nos conceitos relacionados aos Sistemas de Custeio, avalie as afirmacoes seguintes:
I - O Sistema de Custeio Variável apropria os gastos fixos separadamente dos gastos variáveis evidenciando o comportamento dos custos da empresa, diferentes volumes de produção e, desta forma, contribuindo para análise do gestor sobre este aspecto.
II - Se tratando de um método aceito pela legislação do Imposto de Renda, o Método de Custeio Variável busca classificar os gastos da área industrial de forma a encontrar os custos unitários (fixos e variáveis) dos produtos.
III - Adotando o Sistema de Custeio Variável em seu processo de tomada de decisões, a empresa conseguirá identificar o custo de sua estrutura fixa (gastos fixos) separadamente dos gastos variáveis, que são aqueles que irão variar de acordo com o volume de produção da empresa.
É correto o que se afirma em:
A empresa Alto da Glória Ltda., apresentou as seguintes informações gerenciais: Preço de venda de seus produtos R$ 100,00 a Unidade, Custos fixos R$ 1.000,00, Custos variáveis R$ 50,00 a unidade, Quantidade de mercadorias vendidas 100 unidades.
Sabendo que PE =
Com base nas informações abaixo assinale a alternativa que apresenta o Ponto de Equilíbrio contábil em quantidade:
Preço de venda
Custos Variáveis:
Custos Fixos:
Despesas Fixas:
Despesas Variáveis:
Para uma empresa confeccionar algum tipo de produto, antes ela precisa alocar recursos monetários em seu projeto. Esse sacrifício financeiro corresponde aos gastos, que são os recursos necessários para fazer a máquina funcionar. Sobre os gastos, classifique V para as sentenças verdadeiras e F para as falsas:
( ) Matéria-prima é a despesa necessária para a produção de um bem.
( ) Podemos afirmar que custos e despesas são gastos.
( ) Honorários da diretoria são considerados despesas.
( ) As despesas não são consideradas gastos.
Assinale a alternativa que apresenta a sequência CORRETA:
A empresa CAO elabora portões automatizados para residências e empresas, e ao longo de um determinado período de atingiu
De acordo com os elementos expostos, avalie as afirmacoes a seguir.
- Há uma produção igual a
88 unidades equivalentes. - O custo da produção equivalente é igual a R$
4.797,98 por unidade. - O custo da produção despachada para transporte é igual a R$
527.777,80 . - O valor dos produtos que estão em produção no final do ciclo é igual a R$
105.555,56 .
Analise as assertivas abaixo sobre Classificação de custos e despesas:
I O aluguel da fábrica e considerado como despesa administrativa;
II O salário dos gestores da administração, assinaturas de revistas são considerados como despesas;
III Os custos variáveis variam de acordo com a quantidade produzida;
IV A manutenção de maquinas e o aluguel da fábrica são classificados como custos fixos
Ao estudar algum curso de licenciatura, torna-se relevante estudar diferentes perspectivas pedagógicas. As pedagogias tradicionais e renovadas possuem distinções. A respeito das concepções que envolvem a pedagogia tradicional, classifique V para as sentenças verdadeiras e F para as falsas:
- Procura realizar e valorizar a individualização do ensino.
- O foco está no objeto do conhecimento a ser ensinado.
- Tem uma prática direcionada à transmissão do saber.
- Os saberes valorizados são as verdades acumuladas pela humanidade.
No que diz respeito à avaliação da aprendizagem, assinale a alternativa INCORRETA.
4. Conceitualmente, custo é o gasto que é aplicado na produção. Também é o valor aceito pelo comprador para adquirir um bem ou é a soma de todos os valores agregados ao bem, desde sua aquisição, até que ele atinja o estágio de comercialização. Sobre a classificação dos custos, associe os itens utilizando o código a seguir:
- ( ) Varia de acordo com o volume de produção.
- ( ) Representar o montante despendido no período para se fabricarem todos os produtos.
- ( ) Representar o custo para se fabricar uma unidade do produto.
- ( ) Está relacionado com as unidades produzidas.