Questões

Pratique com questões de diversas disciplinas e universidades

11.825 questões encontradas(exibindo 10)

Página 49 de 1.183

Qual é o tamanho máximo de uma propriedade rural no Brasil de acordo com o programa PRONAF?

A
O tamanho máximo de uma propriedade rural é 4 módulos fiscais
B
O tamanho máximo de uma propriedade rural é 15 módulos fiscais
C
O tamanho máximo de uma propriedade rural é 2 módulos fiscais
D
O tamanho máximo de uma propriedade rural é 80 hectares
Comentários: 0
Na Indústria Tintex, os custos indiretos totais, para produção dos Produtos TX e TY, foram calculados com base nos seguintes dados:
• Quantidade de processos desenvolvidos: Produto TX = 20, Produto TY = 80;
• Quantidade de ordens de compra: Produto TX = 100, Produto TY = 100;
• Quantidade de horas de máquina: Produto A = 900, Produto B = 2000;
• Custos unitários de:
o cada processo = R$ 70,00
o cada ordem de compra = R$30,00
o cada hora de máquina = R$8,00.
Leia as afirmativas abaixo e assinale a incorreta:
A
O custo com horas de máquina para produzir todos os produtos TX é 7200,00.
B
Não é possível realizar o rateio dos custos indiretos pelo Método ABC porque faltam dados para os cálculos.
C
O custo a ser apropriado ao Produto TY é 24600,00.
D
O custo a ser apropriado ao produto TX é 11600,00.
E
O Método a ser utilizado para rateio dos custos indiretos é o de custeio por atividades, ou método ABC, porque a informação dada são as quantidades consumidas pelos direcionadores de custos e quanto cada produto consumiu dessas atividades.
Comentários: 0
Como os mercados estão muito concorridos, a venda a prazo se configura, muitas vezes, numa prática necessária. No entanto, a decisão deve estar embasada em fundamentos sólidos quanto à gestão do capital de giro. O prazo concedido deve estar em sintonia com as possibilidades da empresa de gerar caixa para fazer frente aos seus compromissos. A rigor, o preço a prazo deve estar embutido no custo financeiro relativo ao financiamento do cliente. Analise o cenário exposto: A loja “Camisetas Sónois Éketem Ltda” levantou os seguintes dados sobre sua operação: R$ 200,00 preço de venda à vista, 10% taxa de juro mensal. Informe qual é o valor para uma venda com pagamento em parcela única após 2 meses. Considere: 1,12 = 1,21. Escolha a alternativa correta, segundo a teoria vista na disciplina, de modo que esta atenda o que foi solicitado no enunciado:
A
R$ 200,00
B
R$ 261,00
C
R$ 220,00
D
R$ 221,00
E
R$ 242,00
Comentários: 0

Despesa e custo são dois elementos relacionados com o resultado empresarial, porém diferenciam-se em alguns aspectos. Dentre esses aspectos, quais podemos destacar?

A

Na Demonstração de Resultado industrial, as despesas são demonstradas antes do lucro bruto.

B

O custo está vinculado à produção do produto e a despesa relaciona-se com as atividades administrativas e comerciais da empresa.

C

As atividades de prestação de serviços só incorrem em despesas, não havendo consumo de recursos relacionados com o custo.

D

Na Demonstração de Resultado das atividades de serviços, o custo do serviço prestado é apresentado após o lucro bruto.

E

Por sua natureza, a atividade industrial só consome recursos relacionados com o custo, não incorrendo em despesas.

Comentários: 0

Nas indústrias, em geral, é até bastante comum o surgimento de sucatas no processo produtivo, ou fora dele, e de subprodutos, sendo que os últimos surgem somente no processo produtivo. A maior ocorrência dessas duas situações, notadamente a segunda, é nas indústrias com produção conjunta. Nesse contexto, quando as indústrias negociam essas sucatas e esses subprodutos, a condição de comercialização é :

A
anormal para os dois, com os subprodutos tendo melhor preço de venda.
B
anormal para os dois, mas com as sucatas tendo melhor mercado comprador.
C
normal, tanto para as sucatas quanto para os subprodutos.
D
normal, mas somente para as sucatas.
E
normal, mas somente para os subprodutos.
Comentários: 0

Qual é o custo unitário das camisas produzidas?

O custo total de produção das camisas foi de R$62.299,00

Os custos diretos de produção foram de R$54.000,00

Os custos indiretos de produção foram de R$8.299,00

7.000 camisas foram produzidas

A
R$ 8,90
B
R$ 9,00
C
R$ 8,00
D
R$ 9,50
Comentários: 0

Assinale a alternativa correta:

I. A gestão de custos está relacionada ao gerenciamento inteligente dos gastos que uma organização opera em seus processos produtivos (indústria, comércio e serviço).

II. O objeto de estudo está relacionado como a organização se estrutura, sendo os principais objetos os relacionados aos processos produtivos e processos administrativos.

III. Um dos objetivos da contabilidade de custos é apurar o custo dos produtos fabricados ou produzidos e dos serviços prestados, em caso de empresas comerciais o custo da mercadoria vendida.

IV. A importância da gestão de custos nas organizações hoje é ponto crítico de sucesso, pois conhecer os custos operacionais torna-se uma informação estratégica para a manutenção da organização em seu ambiente e promove seu crescimento.

A
Apenas I, III e IV estão corretas.
B
Todas as alternativas estão corretas.
C
Apenas II e III estão corretas.
D
Apenas II, III e IV estão corretas.
E
Apenas I, II e III estão corretas.
Comentários: 0

Analise as afirmativas que seguem e assinale a alternativa que descreve corretamente, o que é atualmente a “contabilidade de custos” na gestão de uma empresa.

Afirmações:

  • I. A contabilidade de custo nada mais é do que a contabilidade financeira de uma empresa, sendo assim, ela se ocupa unicamente com a apuração dos recursos adquiridos.
  • II. A contabilidade de custo, também conhecida como contabilidade geral, tem como finalidade básica definição do custo das mercadorias vendidas (CMV), por meio da expressão: CMV = ext{Estoque inicial} + ext{Compra} - ext{Estoque final}.
  • III. A contabilidade de custo é utilizada como instrumento para auxiliar o processo de gestão, por meio, de suas funções de controle e fornecimento de dados para a tomada de decisões.
  • IV. A contabilidade de custo atingiu seu status atual dado o surgimento da tecnologia da informação que permitiu integrar e conciliar as contabilidades financeira, gerencial e de custo.

São corretas as afirmativas

A
Afirmativas I, II e III, apenas.
B
Afirmativas I, III e IV, apenas.
C
Afirmativas II e III, apenas.
D
Afirmativas III e IV apenas.
E
Afirmativas I e II, apenas.
Comentários: 0
Se um produto custou R = 1300 e vai ser revendido com 40\% = 0.4 de seu novo preço de venda deverá ser de:
A
R = 1300 + 0.4 \cdot R $ 1.560,00
B
$ 1.820,00
C
$ 1.840,00
D
$ 1.950,00
E
$ 2.080,00
Comentários: 0

Imagine uma empresa que fabrique durante o mês 1000 unidades de um produto e para produzi-los teve um custo total de R$20.000,00. No mesmo período a empresa teve despesas de R$5.000,00. Considerando que a empresa vendeu 50% das mercadorias por R$ 35.000,00 e trabalha com o custeio absorção qual Custo Unitário das mercadorias produzidas?

A
15,00
B
30,00
C
12,00
D
20,00
E
10,00
Comentários: 0