Questões

Pratique com questões de diversas disciplinas e universidades

11.825 questões encontradas(exibindo 10)

Página 51 de 1.183

A Empresa Alto da Gloria Ltda, apresentou as seguintes informações gerenciais:

  • Preço de Venda de seus produtos = R$ 100,00 a unid
  • Custos Fixos = R$ 1.000,00
  • Custos variáveis = R$ 50,00 a unid
  • Qtde de mercadorias vendidas = 100 unid

Sabendo que PE = rac{Custo ixo}{Margem ext{ de }contribuição ext{ unitária}}, determinamos o Ponto de Equilíbrio Normal (sem considerar o custo de capital) cujo resultado foi:

Estudar questão

A autorresponsabilidade está associada à nossa capacidade de nos responsabilizarmos por tudo aquilo que acontece em nossas vidas. Aquilo que é positivo ou negativo, e também o que nos influencia direta ou indiretamente. Para que possamos experimentar uma sensação de competência e merecimento com relação à felicidade, é essencial que mantenhamos controle sobre nossa vida.

Com base nas informações apresentadas, avalie as asserções a seguir e a relação proposta entre elas: I. Os resultados alcançados na vida são exclusivamente determinados pela sorte e pelas circunstâncias externas, e as pessoas têm pouco controle sobre eles. PORQUE II. A autorresponsabilidade capacita as pessoas a assumirem o controle de suas vidas, redirecionando suas escolhas e ações para alcançar os resultados desejados. A respeito dessas asserções, assinale a opção correta:

Estudar questão
Em relação aos custos fixos e custos semi-fixos, podemos afirmar que:
Estudar questão
A razão do número a para o número b (diferente de zero) é o quociente ou o resultado de uma divisão de a por b. De forma matemática, pode-se encontrar a razão de uma medida com relação a outra. Sobre essa afirmação, analise as sentenças a seguir:

I- Para se cozinhar arroz, se necessita de duas xícaras de água, para uma de arroz, sendo matematicamente por \frac{2}{1} ou 2:1.
II- Em um treino de futebol, um jogador chuta dez pênaltis e acerta dois no gol, sendo matematicamente representado por \frac{10}{2} ou 10:2.
III- Em uma escola se tem três meninas para cada menino, sendo matematicamente representado por \frac{2}{1} ou 2:1.
IV- Em uma certa cidade existem duas mulheres casadas para uma solteira, sendo matematicamente representado por \frac{2}{1} ou 2:1.

Assinale a alternativa CORRETA:
Estudar questão

A empresa Tio Haroldo Ltda.' comercializa pacotes de viagem para escolas de Ensino Fundamental e Ensino Médio. Esta empresa opera com uma infraestrutura própria no tocante a materiais diretos (como lanches, camisetas e brindes corporativos) e mão-de-obra, e contrata serviços externos (que geram custos indiretos), como monitores de Educação Física terceirizados (direcionador de custo: Monitores) e locação de ônibus (direcionador: Km). Para o mês de Junho de 2018, as estruturas de custo foram organizadas da seguinte forma, de acordo com os produtos que a empresa transaciona (pacotes para Cabo Frio, e para Camboriú). A partir do conteúdo apresentado, avalie as afirmações a seguir.

I- O custo de operação dos pacotes de viagem para Cabo Frio é igual a R$10.080.

II- Os pacotes de viagem para Camboriú têm um custo indireto total de R$ 6.240.

III- O custo total de operação dos pacotes para Camboriú é igual a R$12.240.

Estudar questão

Os custos incorridos em uma empresa que não podem ser apropriados diretamente aos produtos são identificados como CIF (Custos Indiretos de Fabricação). Esses custos indiretos são apropriados indiretamente aos produtos através de critérios de rateio, estimativas, entre outros, de acordo com o critério utilizado pela empresa e que atenda às necessidades desta.

Suponha que uma determinada fábrica teve um gasto com energia elétrica de R$ 5000,00 no mês de julho. Nela são produzidos três produtos diferentes, e o número de horas-máquina necessário para a produção deles é conhecida:

  • Produto X: 1050
  • Produto Y: 1320
  • Produto Z: 922

Utilizando estes dados como base de rateio, distribua o custo indireto de energia elétrica e assinale o valor relativo ao produto X, Y e Z, respectivamente, em R$:

Estudar questão

Assinale a resposta que apresenta a correta associação entre o primeiro e segundo grupo, segundo a teoria neoclássica abordada na disciplina:

Estudar questão
O custo de uma empresa é todo gasto relativo à fabricação de um produto, seja ele direto ou indireto; já as despesas são todos gastos relativos à administração, ao comercial e ao financeiro. Os gastos de uma empresa industrial, em julho de um determinado ano, são os seguintes:

I- Despesas no valor de R$ 20.320,00. ERRADA
II- Despesas no valor de 28.170,00. CORRETA
III- Custos correspondentes a R$ 43.850,00. ERRADA
IV- Custos correspondentes a R$ 36.000,00. CORRETA
Estudar questão

Quantidade vendida = 282 unidades.
Custos e despesas variáveis = R$ 450,00/unit.
Custos e despesas fixas = R$ 50.000,00/mês.
Preço de venda = R$ 650,00/unit.
Considerando somente as informações apresentadas, a margem de segurança em quantidade e em valor (R$) são respectivamente:

Estudar questão

Com base no fragmento de texto e no conteúdo da Aula 2 de Economia das Indústrias, qual é a diferença entre 'Gasto' e 'Despesa'? Assinale a alternativa correta.

Estudar questão