Questões
Pratique com questões de diversas disciplinas e universidades
19.505 questões encontradas(exibindo 10)
5. Um produto que custa R$ 24,00 para ser fabricado é vendido por R$ 38,00. Determine a razão entre:
- o preço de venda e o preço de custo
- o lucro e o preço de venda
I. Para postular em juízo é necessário ter interesse e legitimidade.
II. Caso tenha ocorrido violação de direito, não é possível ação meramente declaratória.
III. Ninguém poderá pleitear direito alheio em nome próprio, salvo quando autorizado pelo ordenamento jurídico.
Por falta do enfoque gerencial, a qualidade não se fazia presente na atividade manufatureira, quando a produção tinha ainda um caráter artesanal;
No processo de manufatura não era possível prevenir as falhas, pois o único recurso disponível que os mestres-artesãos dedicavam aos aprendizes era a observação;
A evolução das organizações manufatureiras para a produção em escala industrial, a partir do século IX, trouxe mudanças significativas nos processos de trabalho e na elevação da produtividade;
Em decorrência da reconstrução das economias de muitos países após a Segunda Grande Guerra, houve uma grande evolução no gerenciamento das empresas.
Observar que quando a licitação for na modalidade pregão não há a restrição apontada, pois a escolha da modalidade não está atrelada a valor, mas à contratação de bens e serviços comuns, como, via de regra, a prestação de serviço de transporte de servidores é considerada.
Como gestor do contrato, você foi chamado a opinar sobre a regularidade ou não da proposta de prorrogação sumária. Escolha a alternativa que melhor descreve a boa técnica e de modo a não cometer irregularidade alguma.
Como é designado a aplicação de recursos financeiros destinada à geração de mais recursos futuros?
Quais são os requisitos da proposta para que seja hábil à formação do contrato?