Questões
Pratique com questões de diversas disciplinas e universidades
8.655 questões encontradas(exibindo 6)
QUESTÃO DE RACIOCÍNIO LÓGICO: Um galão completo de óleo para motor é vendido por R$ 12,00, enquanto um quarto deste galão é vendido separadamente por R$ 5,00. A dona de uma empresa de aluguel de máquinas possui 6 máquinas, e cada uma necessita de
Certo produto alimentar é composto por três elementos – A, B e C –, sendo impostas duas restrições básicas à qualidade da mistura:
- a percentagem de matéria fibrosa não deve ser superior a
3 ext{%} ; - a quantidade de óleo existente no produto alimentar deve ser inferior a
2 imes ext{quantidade de proteína} .
A análise dos três elementos é a seguinte:
Os elementos A, B e C são comprados ao preço fixo de R$
Nessas condições, a quantidade ótima de compras dos elementos é:
A equação de uma reta (função do primeiro grau) pode ser escrita de várias formas diferentes. Qual das alternativas abaixo identifica a função
Observe o modelo de programação linear abaixo:
I. Neste processo de produção há dois produtos diferentes sendo fabricados.
II. Pode‐se afirmar que este processo de produção demanda de quatro recursos diferentes.
III. A função objetivo tem como meta minimizar os custos de produção.
IV. Na restrição 2, a constante 15 indica a disponibilidade máxima do recurso 2.
É correto o que se afirma em: